Власти готовы продлить порог в 1000 евро для беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

Власти готовы продлить порог в 1000 евро для беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС Изображение от FreepikОб этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минэкономразвития. Финальное решение остаётся за Евразийской экономической комиссией. 

В марте прошлого года совет ЕЭК утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, до 1000 евро с 200 евро (предельный вес посылки остался на уровне 31 кг). Если стоимость ввозимых физлицом товаров выше 1000 евро или их вес превышает 31 кг, потребуется заплатить пошлину в размере 15% стоимости, но не менее 2 евро за каждый килограмм, превышающий норму.
Итоги 2 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, доля предоплаты, сроки доставки и выкуп

В апреле ЕЭК увеличила до 1000 с 500 евро порог беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования в Россию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию (максимальный вес ввозимого без уплаты пошлины товара был увеличен до 31 кг с 25 кг). Речь идет о ввозе багажа на любом виде транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке. Если стоимость или вес товаров превышают указанные нормы, действует пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Действие данных мер первоначально истекало 1 октября прошлого года, однако осенью было продлено еще на полгода, до 1 апреля 2023 года, а после еще - до 1 октября 2023 года.

Как пишет РБК со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в конце августа, среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет около 42% полагают, что возможное снижение порога ухудшит положение покупателей, а еще 38% — что оно никак не повлияет на них.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть