В апреле увеличился трафик торговых центров Москвы и Санкт-Петербурга

В апреле увеличился трафик торговых центров Москвы и Санкт-Петербурга Такие данные приводит Focus Technologies. Среднее значение Mall Index по Москве для всех торгцентров в апреле превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 2%, в Санкт-Петербурге — на 4%.

Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев напомнил, что в прошлом году в апреле потребительская активность резко снизилась после ажиотажа месяцем ранее. «В марте люди активно посещали торгцентры, делая нетипичные по объемам покупки из-за опасений товарного дефицита и стремления защитить средства в условиях роста цен»,— добавил он.
Турецкий бренд одежды MUDO открыл первые магазины в России

Текущую динамику М.Васильев объясняет реализацией отложенного спроса. «Многие потребители смирились с уходом части брендов, перестали ждать их возвращения и готовы подбирать замену»,— говорит региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

По словам главы ритейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, сейчас наиболее ощутим рост трафика в крупнейших торгцентрах в зонах с плотной жилой застройкой и вблизи транспортно-пересадочных узлов.

Крупные объекты постепенно заполняются не только новыми арендаторами, но и перезапущенными магазинами под новыми брендами. Партнер Commonwealth Partnership (CMWP) Ольга Антонова тоже заметила позитивную динамику, связывая ее с объявлениями об открытии закрытых ранее магазинов. Марина Малахатько добавляет к этому смену сезонов и оживление деловой активности.

Ольга Антонова прогнозирует, что в ближайшие недели трафик торгцентров стабилизируется на текущих отметках. «Летом может произойти сезонное снижение, но ключевыми для рынка станут показатели августа—сентября»,— указывает она.

Марина Малахатько считает, что долгосрочный тренд для крупнейших торгцентров остается неутешительным: объектам придется пересмотреть форматы или регулярно обновлять концепции для поддержания трафика. Районные торгцентры более устойчивы, так как делают ставки на товары и услуги, которые выгодно приобретать у дома, говорит она.

Ранее консалтинговая компания Nikoliers представила данные, согласно которым по итогам I квартала 2023 года доля иностранных брендов в крупноформатных торговых центрах составила 35,9%, что практически в два раза меньше, чем в IV квартале 2021 года.

Источник: Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть